Прокуратура Минской области помогла защитить имущественные права крупного предприятия мясомолочной промышленности региона

В целях защиты имущественных прав государственного предприятия прокуратура Минской области предъявила в экономический суд два исковых заявления о взыскании с ЧПТУП «Т.» в пользу КУП «Миноблмясомолпром» задолженности на сумму 1 млн рублей.

Так, в прокуратуру с заявлением обратился генеральный директор КУП «Минскоблмясопром» – управляющая компания холдинга «Мясомолпром», в котором просил предъявить иски к одному из должников предприятия в экономический суд.

В ходе проведенной по обращению проверки установлено, что по заключенным в 2018 году договорам уступки права требования один из мясокомбинатов области – ОАО «Б.» – передал заявителю право требования к ЧПТУП «Т.» по обязательству об оплате ранее поставленной мясопродукции.

Согласно условиям договора в адрес ЧПТУП «Т.» были отгружены мясные изделия стоимостью 1 млн рублей. Однако покупатель свои обязательства не исполнил и товар не оплатил.

КУП «Миноблмясомолпром» неоднократно направляло в адрес должника письма о подтверждении исполнения обязательств и подписании актов сверки расчетов. Впоследствии предприятие подготовило претензию. Однако ЧПТУП «Т.» на нее не ответило и продолжило игнорировать условия договора.

Справочно. Согласно п.1 ст.353 Гражданского кодекса Республики Беларусь право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями в силу п.1 ст.486 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Экономический суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Фото: vitvesti.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события