Прокуратура Брестской области: за расходы на медпомощь с причинителей вреда взыскано около 100 тыс. рублей

Органы прокуратуры Брестской области наладили системную работу по взысканию расходов на оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате противоправных действий. 

Так, в текущем году прокуроры Брестчины предъявили 122 иска указанной категории в отношении причинителей вреда на сумму свыше 99 тыс. рублей.

Справочно. Вопрос о взыскании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса. 

В судебном порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновные избежали ответственности.

Подготовка исковых заявлений основана на изучении уголовных дел, производство по которым прекращено, а также дел об административных правонарушениях и материалов проверок по фактам причинения телесных повреждений.

Например, Барановичский межрайонный прокурор установил, что суд освободил лицо, в отношении которого проводилась проверка по факту причинения телесных повреждений, от ответственности по ч.1 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в связи с примирением с потерпевшим. Общий размер расходов на лечение потерпевшего превысил 1,6 тыс. рублей. Данная сумма взыскана с причинителя вреда в судебном порядке по иску прокурора.

Или другой пример. Пинский межрайонный прокурор установил, что по результатам проверки по факту ДТП, в результате которого причинены телесные повреждения Д., территориальный РОВД в отношении виновного лица С. вынес постановление о прекращении проверки по делам частного обвинения. При этом на лечение Д. больница затратила 2,6 тыс. рублей. Указанная сумма по иску прокурора взыскана судом в пользу медицинского учреждения.

Прокурор Каменецкого района при изучении уголовного дела установил, что Е. причинил тяжкие телесные повреждения Я. Мужчина поступил на стационарное лечение в больницу, где ему оказали медпомощь. Спустя месяц после происшествия Я. скончался. Определением суда Е. освобожден от ответственности за убийство в состоянии аффекта по ст.141 Уголовного кодекса Республики Беларусь в связи с применением акта амнистии. Прокурор предъявил в суд иск к Е. о возмещении ущерба, причиненного его противоправными действиями, – с ответчика взыскано более 8,9 тыс. рублей в пользу районной больницы.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события