При экстренном убое животных не организовали проведение ветеринарно-санитарной экспертизы: прокуратура Витебского района направила поручение о подготовке дела об административном правонарушении

Прокуратура Витебского района в ходе надзорных мероприятий установила, что в одном из сельскохозяйственных предприятий района произведен экстренный убой 409 голов КРС, из них в сентябре 2022 года – 38 голов.

Справочно. Согласно пунктам 34, 144 и 145 Ветеринарно-санитарных правил осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 18 апреля 2008 года№44, при экстренном убое животных должно быть организовано проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

Как оказалось, главный ветеринарный врач сельхозпредприятия не исполнил данные требования законодательства в области ветеринарной деятельности – туши экстренно убитых животных были реализованы индивидуальным предпринимателям из г.Могилева на непищевые цели.

Как итог – прокурор Витебского района направил главному ветеринарному инспектору ГЛПУ «Витебская районная ветеринарная станция» поручение о подготовке дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.28 КоАП, к рассмотрению в отношении главного ветеринарного врача сельхозпредприятия.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события