По требованию прокуратуры Оршанского района устранены нарушения в организациях АПК

Прокуратура Оршанского района проверила эффективность принимаемых райисполкомом, а также руководителями сельскохозяйственных предприятий мер по развитию агропромышленного комплекса.

Установлено, что несмотря на работу по укреплению потенциала животноводческой отрасли в организациях АПК в отдельных случаях не обеспечивалась сохранность крупного рогатого скота (далее – КРС). И не всегда должному предупреждению падежа животных во многом способствовали бесхозяйственность, порой их ненадлежащие содержание и кормление.

Состояние объектов для содержания КРС не полной мере соответствовало законодательству в области ветеринарной деятельности.

Например, крыша, двери и стены помещения на МТФ «С.» ОАО «Р.» не отремонтированы. Из-за этого температурный режим в них не выдержан. Контроль за оптимальной температурой поения животных работники ферм не производили, о чем свидетельствует заледеневшая в поилках вода.

В одном из коровников МТК «З.» ОАО «Р.» в крыше имелось отверстие, отсутствовала часть стены.

Справочно. Согласно п.50 и п.52 Общих требований в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7, на объекте должны быть созданы условия для поения животных водой. В помещениях для содержания животных должны поддерживаться и регулярно контролироваться оптимальные параметры микроклимата применительно к половозрастным (половозрелым) группам.

Отсутствие нормального микроклимата в животноводческих помещениях и несоблюдение технологических требований при кормлении молодняка КРС в УП «М.» повлекли значительный падеж животных.

Справочно. В 2021 году в сельхозорганизации пало 201 животное, что составляет 48,9% от всего падежа в районе.

Прокуратура Оршанского района внесла председателю Оршанского райисполкома представление – по результатам рассмотрения акта надзора приняты меры к устранению нарушений в агропромышленном комплексе района, а также способствовавших им причин и условий, виновные привлечены к ответственности.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события