По требованию прокуратуры Витебской области выработаны меры для устранения нарушений в сфере сохранности КРС в Витебском районе

Фото: Генеральная прокуратура

В заседании коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома, в котором приняли участие руководители всех аграрных предприятий района, рассмотрено представление прокуратуры Витебской области об устранении нарушений законодательства о сохранности крупного рогатого скота, а также способствовавших им причин и условий.

Поводом для прокурорской проверки послужили снижение поголовья скота и рост числа павших животных в районе.

Справочно. В Витебском районе по итогам 2023 года поголовье КРС сократилось на 1963 единиц, составив 47212 животных.

Непроизводительное выбытие КРС составило 7251 голову, что на 170 больше, чем в 2022 году. Из них 1433 животных (+660) – это падеж скота, 5816 голов (-1340) экстренно сдано на мясоперерабатывающие предприятия, еще два животных (-29) реализовано населению.

Результаты надзорных мероприятий показали, что скот содержался в ненадлежащих условиях, а несоблюдение ветеринарных правил носило системный характер.

Прокуроры установили факты использования небезопасных в ветеринарном отношении кормов, в частности, сена с признаками заплесневелости. В ряде сельхозпредприятий вскрыто несоблюдение рационов кормления животных. При этом работа по взысканию ущерба, причиненного падежом скота, на предприятиях не была организована должным образом.

Многочисленные нарушения в данной сфере также стали возможны из-за ненадлежащей деятельности районной ветеринарной службы.

В итоге прокурорские работники назвали основными причинами неудовлетворительного положения дел в АПК неорганизованность, нераспорядительность и безответственность руководителей и специалистов аграрных организаций, а также должностных лиц государственных органов отраслевого управления.

По всем обозначенным недостаткам органы прокуратуры внесли конкретные предложения для их устранения. Внимание акцентировано на причинах сложившейся ситуации – от должностных лиц райисполкома, руководителей сельхозорганизаций потребовано исключить выявленные упущения и недостатки в работе.

После рассмотрения представления прокуратуры Витебской области выработан ряд дополнительных мероприятий для реализации требований акта надзора. При этом за допущенные нарушения три должностных лица сельхозпредприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события