По требованию прокурора Заводского района Минска приняты меры к сокращению дебиторской задолженности на госпредприятии

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска проанализировала работу унитарного предприятия «Р.» и выявила упущения в его внешнеэкономической деятельности.

Установлено, что деятельность УП по предупреждению образования и сокращению дебиторской задолженности, которая образовалась по хозяйственным договорам, была недостаточно эффективной.

В частности, выявлены многочисленные факты ненадлежащей организации претензионно-исковой работы, длительного непринятия мер по взысканию просроченной задолженности, например, исковые заявления в суд направлялись только через год с момента образование задолженности, случаи непредъявления требований кредитора в адрес ликвидатора должника. 

Такой подход в итоге привел к увеличению дебиторской задолженности и невозможности ее взыскания.

По результатам проверки прокурор Заводского района г.Минска внес директору предприятия представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства при распоряжении и обеспечении сохранности государственной собственности, а также способствовавших им причин и условий.

По результатам уже принятых на предприятии мер по исполнению акта надзора взыскана дебиторская задолженность в размере 30,9 тыс. рублей.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события