По протесту Генеральной прокуратуры прекращена незаконная практика согласования дизайн-проектов внешнего вида нестационарных объектов торговли

По протесту Генеральной прокуратуры отменены Рекомендации по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов), прилегающих к зданиям и сооружениям, в помещениях которых располагается объект общественного питания (далее – Рекомендации), согласованные 30 сентября 2016 года Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ), Министерством культуры, Министерством архитектуры и строительства.

Основанием для принесения протеста послужили результаты проведенной Генеральной прокуратурой проверки.

В законодательстве не закреплена обязанность субъектов хозяйствования согласовывать в органах исполнительной власти внешний вид нестационарных объектов торговли и не определен порядок реализации данной процедуры.

Требование о проведении такой процедуры создавало дополнительную административную нагрузку на бизнес, означало излишние ограничения для предпринимательской деятельности, формировало условия для коррупционных проявлений.

В частности, только за 2021 год местные исполнительные и распорядительные органы республики произвели согласование внешнего вида в отношении более 500 нестационарных объектов торговли.

Справочно. В силу ст.3 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур», п.3 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» не допускается установление и осуществление в отношении юридических лиц административных процедур, не предусмотренных в законах и международных договорах Республики Беларусь, решениях Главы государства и Правительства Республики Беларусь.

Согласование внешнего вида нестационарных объектов торговли не включено в Единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 года №156.

Ознакомиться с письмом об отмене Рекомендаций представители субъектов хозяйствования и иные заинтересованные могут на официальном сайте МАРТ в разделе «Деятельность/Торговля и услуги/Регулирование общественного питания/Рекомендации».

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры

 

 


Другие новости


Основные события