По иску прокурора города Минска взыскана просроченная дебиторская задолженность на 20 млн рублей

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

По иску прокурора города Минска с иностранного субъекта хозяйствования взыскана просроченная внешняя дебиторская задолженность в размере свыше 536 млн российских рублей, что эквивалентно 20 млн белорусских рублей.

Установлено, что столичное предприятие отгрузило в адрес контрагента товары электробытового назначения. В контракте сторонами согласовано условие оплаты в виде отсрочки платежа на 90 календарных дней с даты отгрузки товара, при этом по ряду поставок сторонами снижена отсрочка платежа до 60 календарных дней.

В нарушение договорных обязательств в установленные сроки иностранный субъект хозяйствования не произвел окончательный расчет, что привело к образованию задолженности на 508 млн российских рублей.

При этом за нарушение договорных обязательств в части сроков оплаты товаров договором предусмотрены штрафные санкции в виде уплаты пени в размере 0,05 % от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки, что на дату предъявления искового заявления составило 28 млн российских рублей.

В итоге – прокурор города Минска предъявил в интересах белорусского предприятия исковое заявление о взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности.

Решением экономического суда города Минска в пользу предприятия взыскано свыше 536 млн российских рублей.

Решение суда вступило в законную силу, не обжаловано и не опротестовано в установленном законом порядке.

Возврат валютной выручки в страну по-прежнему остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры города Минска.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события