По иску прокуратуры Московского района Минска с осужденного взыскан ущерб в виде недоплаченных 780 тыс. рублей налогов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска в рамках гражданского судопроизводства предъявила исковое заявление в интересах государства в лице налоговых органов о взыскании с гражданина имущественного ущерба в виде неуплаты налогов в сумме свыше 780 тыс. рублей.

Установлено, что вступившим в законную силу приговором суда Московского района г.Минска ответчик признан виновным в уклонении от уплаты налогов, уклонении от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов по ч.ч.1, 2 ст.243, ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Согласно материалам дела ответчик в период с апреля 2021 года по январь 2023 года, будучи учредителем и директором двух юридических лиц в сфере автотранспортных перевозок, имея умысел на сокрытие валовой выручки данных субъектов хозяйствования, уклонился от исполнения обязанностей налогового агента и не предоставил налоговые декларации в компетентные органы, чем причинил государству ущерб в виде неуплаченных обязательных платежей в размере свыше 780 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения гражданского дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события