По искам прокуроров Брестчины взыскано свыше 750 тыс. рублей со специалистов, не отработавших после обучения установленное время

Фото: прокуратура Брестской области

Прокуратура Брестской области проанализировала ситуации, в которых выпускники высших и средних специальных учреждений образования, обучавшиеся за счет средств республиканского и местных бюджетов, не отрабатывали установленный законом срок.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании выпускники, отучившиеся за счет бюджета, должны отработать установленные сроки в организациях, в которые их направило учебное заведение.

Установлено, что выпускники-бюджетники, не желая работать на предложенном месте, иногда не доезжали до места распределения либо, приступив к труду, совершали прогулы без уважительных причин, за которые их увольняли. В таких случаях у них возникала обязанность возместить государству расходы, затраченные на их обучение. Уплата средств может производиться добровольно и в судебном порядке. Как правило, выпускники (молодые специалисты) отказывались возмещать расходы самостоятельно – прокуроры предъявляли в суд требования о взыскании средств, затраченных на их обучение.

Справочно. В 2022 году органы прокуратуры Брестской области в целях защиты интересов государства предъявили 147 исков на сумму свыше 756 тыс. рублей – все рассмотренные судами заявления удовлетворены в полном объеме.

В частности, после окончания учебного заведения Т. приступил к работе по распределению, однако спустя 8 месяцев его уволили за прогулы без уважительных причин. В судебном порядке с Т. по иску прокурора взысканы расходы, затраченные государством на его обучение в размере 14 тыс. рублей.

На практике вступившие в силу судебные решения данной категории редко исполнялись в добровольном порядке – компетентные органы инициировали их принудительное исполнение.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события