О сотрудничестве генеральных прокуратур Беларуси и России в сфере внешней торговли

В связи с активным экономическим партнерством Республики Беларусь и Российской Федерации прокуроры традиционно уделяют повышенное внимание состоянию законности в сфере внешней торговли.

В 2021 году взаимодействие органов прокуратуры Беларуси и России в части защиты прав белорусских экспортеров активизировано.

В рамках визита Генерального прокурора Российской Федерации в октябре 2021 года в Минск обсуждены актуальные вопросы сотрудничества надзорных ведомств двух стран, обновлен состав межведомственной рабочей группы по пресечению нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров, уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности.

По результатам налаженного взаимодействия – приняты меры прокурорского реагирования, которые способствовали активизации взыскания задолженности по исполнительным производствам, а также следственных действий по уголовным делам.

Кроме того, российской стороной возбуждено 2 уголовных дела по фактам завладения продукцией белорусских экспортеров. По 4 уголовным делам, направленным для рассмотрения в суды, белорусские предприятия признаны потерпевшими, на имущество обвиняемых наложен арест.

Взаимодействие органов прокуратуры Беларуси и России не ограничивается вопросами расчетов по внешнеторговым договорам.

Например, по ходатайству белорусской стороны Генеральная прокуратура России приняла меры, которые позволили защитить деловую репутацию 3 добросовестных белорусских поставщиков мясной продукции и вернуть законным покупателям товар общей стоимостью 15,7 млн российских рублей.

В рамках сотрудничества и в целях защиты прав потребителей Генеральная прокуратура Беларуси в текущем году проинформировала Генеральную прокуратуру России о фактах пресечения реализации на территории нашей страны продукции от имени российских производителей, которая не соответствовала по показателям безопасности требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Как итог – компетентные органы Беларуси и России приняли меры, направленные на предотвращение обращения на территории союзного государства товаров, потенциально опасных для жизни и здоровья населения.

Совместная работа надзорных ведомств продолжается.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события