О состоянии законности в ходе уборочной кампании в Витебской области

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Витебской области в рамках реализации поручения Главы государства обеспечили системный надзор за исполнением законодательства о распоряжении и сохранности собственности, труде и охране труда, сохранности техники и убранного урожая аграрными организациями в ходе уборочных работ 2023 года.

В целом проверки показали, что уборочные работы ведутся слаженно и в оптимальные сроки.

Вместе с тем на первоначальном этапе не везде была обеспечена своевременная готовность сельхозмашин к выходу в поля, а зерноочистительно-сушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок – к проведению уборочных работ.

В Дубровенском, Докшицком, Миорском, Чашникском и других районах прокуроры установили несоответствие статистических сведений о готовности уборочной техники и зерносушилок их фактическому состоянию.

Ненадлежащим образом велась подготовка хранилищ для загрузки урожая зерновых культур. Это свидетельствовало о недостаточности принятых райисполкомами мер по наведению порядка в сельхозорганизациях. Должный контроль за работой персонала и рабочими процессами отсутствовал.

О таком положении дел в АПК прокуратура Витебской области проинформировала председателя Витебского облисполкома – после рассмотрения информационного письма восемь должностных лиц, в том числе председатели Дубровенского, Толочинского и Чашникского райисполкомов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам надзорных мероприятий для устранения вскрытых нарушений в период уборочной кампании органы прокуратуры региона внесли более 30 актов надзора в местные исполнительные и распорядительные органы, а также руководителям аграрных организаций. К различным видам ответственности привлечено более 50 должностных лиц.

Принятие мер прокурорского реагирования способствовало уборке зерновых и зернобобовых культур в кратчайшие сроки.

Органы прокуратуры Витебской области продолжат обеспечивать надзорное сопровождение уборки рапса, заготовки сена и сенажа.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события