О результатах надзорной деятельности прокуратуры Минской области по предупреждению падежа КРС

Прокуратура Минской области провела комплекс надзорно-аналитических мероприятий с целью пресечения фактов падежа крупного рогатого скота на предприятиях АПК.

По состоянию на 1 октября 2021 года в регионе зафиксирован рост на 9,3% непроизводительного выбытия КРС в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Основными причинами тому прокуроры назвали несоблюдение технологии содержания и кормления животных.

В частности, в отдельных сельскохозяйственных организациях Березинского, Воложинского, Молодечненского, Мядельского и Червенского районов их содержали в антисанитарных условиях и скученно.

В некоторых агропромышленных предприятиях Березинского, Мядельского, Пуховичского и Червенского районов допускали нарушения схем выпойки новорожденных телят молозивом и технологии кормления коров.

Имели место факты, когда на кормовые столы подавали неправильно хранившиеся корма, без предусмотренных зоотехническими нормами добавок.

Эти и другие нарушения правил содержания и кормления животных влекли за собой их различные заболевания, а впоследствии – гибель или вынужденный убой.

Несоблюдение требований законодательства о сохранности собственности во многом обусловлены недостаточным уровнем исполнительской дисциплины работников организаций АПК, нехваткой в хозяйствах зоотехнических и ветеринарных специалистов.

Для устранения выявленных нарушений в сфере животноводства органы прокуратуры Минской области в истекшем периоде 2021 года подготовили и внесли в местные исполнительные и распорядительные органы, а также в адрес руководителей сельхозпредприятий 92 представления, вынесли 182 предписания, 173 постановления. Официально предупредили 11 должностных лиц о недопустимости нарушения законодательства. 

По требованию прокуроров 34 лица привлечены к административной, 521 – дисциплинарной, 1243 – материальной ответственности. Сумма возмещенного ущерба превысила 90 тыс. рублей.

Фото: Генеральная прокуратура

 Служба информации
                                                               прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события