Надзор в сфере экономики: органы прокуратуры Гомельской области проинспектировали ОАО «УваровичиЭлит»

Во исполнение поручения Генерального прокурора Республики Беларусь органы прокуратуры Гомельской области совместно с иными контролирующими органами проинспектировали ОАО «УваровичиЭлит» Буда-Кошелевского района.

По результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей и проведенного совещания принято решение о списании 64 и вовлечении в хозяйственный оборот 38 единиц техники, ранее находящейся под арестом. 

Для оценки несущих способностей конструктивных элементов сооружений хозяйства, имеющих признаки аварийности, а также для определения возможности их дальнейшей эксплуатации, необходимости ремонта либо консервации направлена заявка в соответствующее учебное заведение.

Районному ОВД поручено проведение проверки по факту отсутствия компьютерного оборудования на МТФ «Радеево» и невовлечения в производственный процесс дорогостоящего оборудования.

Разработан и утвержден план мероприятий по наведению порядка, устранению причин и условий падежа КРС.  Определен механизм контроля и ответственные за реализацию лица.

Справочно. В январе-мае текущего года падеж КРС в Буда-Кошелевском районе составил 883 головы (-293 головы, 75,1% к уровню прошлого года). В ОАО «УваровичиЭлит» падеж КРС на 01.06.2021 составил 70 голов (40% к аналогичному периоду прошлого года).

Прокуратура района регулярно проводит надзорные мероприятия, направленные на устранение нарушений в сфере животноводства, их причин и условий, возмещение ущерба и привлечение к ответственности виновных лиц.

В первом полугодии 2021 года внесено 2 представления, вынесено 8 предписаний. По требованию прокурора района к административной ответственности привлечен 1 человек, к дисциплинарной – 14 лиц. В суд,  в том числе и в интересах ОАО «УваровичиЭлит", направлено 4 исковых заявления о возмещении ущерба, причиненного падежом и хищением скота на общую сумму более 73 тысяч рублей.

Надзорные мероприятия будут продолжены.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события