Исключение необоснованного посредничества в экономике – на контроле Генеральной прокуратуры

Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь в целях предупреждения необоснованного посредничества органы прокуратуры обеспечивают системный надзор за исполнением законодательства в сфере закупок, в том числе мониторинг электронных торговых площадок.

В поле зрения – действия и решения не только должностных лиц заказчиков (покупателей), но и участников закупок (продавцов).

В ходе одного из мониторингов прокуратура проанализировала практику государственных закупок компьютерной техники, в частности ноутбуков.

Установлено, что значительную часть рынка в 2021 году заняли участники, предложившие якобы отечественные ноутбуки. Как правило, победа в торгах обеспечивалась за счет предоставления таким участникам преференциальной поправки в размере 15 %.

Справочно. Названная поправка, по сути льгота или скидка, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 года «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» предоставляется поставщикам, предлагающим товары, происходящие из Республики Беларусь и (или) стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (например, Республика Армения, Российская Федерация, Республика Казахстан). При оценке предложений к таким товарам применяется скидка в размере 15 %.

Как показал мониторинг, отдельные участники, предлагавшие товары иностранного производства (Китайская Народная Республика), проиграли либо изначально не были допущены к торгам, поскольку по постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» при наличии двух и более предложений товаров, происходящих из Республики Беларусь, а также Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, иные участники к торгам не допускаются.

Генеральная прокуратура установила, что один из участников закупок, выигравший торги за счет права на льготу ввиду предложения якобы белорусской продукции, фактически поставил ноутбуки, которые не могли относиться к изделиям названной фирмы. Как итог – данному участнику были необоснованно предоставлены привилегии в торгах.

В частности, компания поставщика оснащала иностранные платформы ноутбуков несколькими дополнительными платами памяти (также иностранного производства) под потребности заказчика. При этом не были выполнены определенные в законодательстве критерии достаточной переработки иностранной продукции для того, чтобы доукомплектованные ноутбуки относились к продукции собственного производства, т.е. белорусской.

Такое недобросовестное поведение участника торгов повлекло излишнее расходование средств покупателей, в том числе бюджетных, поскольку иные участники торгов часто предлагали более низкую цену. При этом они изначально заявляли, что продаваемые ноутбуки, даже с учетом дополнительного комплектования в Республике Беларусь, являются продукцией иностранного производства.

Вместе с тем из-за заявленного компанией права на преференциальную поправку именно ее признали победителем.

По результатам надзорных мероприятий по требованию Генеральной прокуратуры компания вернула покупателям суммы переплат – денежные средства перечислены в бюджет.

По фактам недобросовестной конкуренции Генеральная прокуратура инициировала антимонопольное расследование, а также проверку на предмет наличия в действиях работников компании преступлений.

Кроме того, в целях обеспечения контроля в указанной сфере и недопущения подобных нарушений по предложению Генеральной прокуратуры Совет Министров прорабатывает вопрос корректировки соответствующих постановлений.

Примечательно, что ранее прокуроры уже выявляли нарушения со стороны «производителей» компьютеров, представленных в виде набора из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и других частей, о чем сообщалось на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Напоминаем, что в закупках допускается только добросовестная конкуренция.

Указанные вопросы остаются на контроле органов прокуратуры.

Фото: svoy-business.com

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события