Прокурор Пуховичского района потребовал принять меры к ликвидации несанкционированных полигонов твердых бытовых и строительных отходов

Прокуратура Пуховичского района в ходе проверки соблюдения земельного и природоохранного законодательства выявила несанкционированные полигоны твердых бытовых отходов.

Один из них был расположен вдоль автомобильной дороги между деревнями Синча и Велень, находящейся на обслуживании дорожно-строительной организации.

Пуховичи свалка 1.jpg

Вблизи деревни Велень и аг.Дубровка на землях сельскохозяйственного предприятия также обнаружены несанкционированные полигоны твердых бытовых и строительных отходов – свалка была расположена непосредственно на территории агропредприятия, напротив склада горюче-смазочных материалов.

Пуховичи свалка 2.jpg

Аналогичные несанкционированные полигоны отходов прокурорские работники обнаружили и на земельном участке рядом с д.Михайлово, находящемся в пользовании крестьянско-фермерского хозяйства, а также недалеко от д.Залесье на сельскохозяйственных землях предприятия АПК.

Пуховичи свалка 3.jpg

Справочно. Согласно абз.2,3 ч.1 ст.85 Кодекса Республики Беларусь о земле землепользователи обязаны, в том числе, использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков; осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные в п.1 ст.106 настоящего Кодекса.

По правилам ст.106 Кодекса Республики Беларусь о земле землепользователи в границах представленных им (находящихся у них) земельных участков должны благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки, а также защищать земли от загрязнения (засорения) отходами, химическими веществами.

В соответствии с п.5 ст.3 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (далее – Закон) пользователи земельных участков, выявившие на своих земельных участках отходы и не заинтересованные в обращении их в свою собственность, обязаны в течение пяти календарных дней со дня выявления отходов сообщить в письменной форме об их выявлении в местные исполнительные и распорядительные органы. В случае невыполнения данного требования пользователи земельных участков признаются собственниками отходов со дня их выявления государственными органами, осуществляющими контроль и (или) государственный надзор в области обращения с отходами.

Согласно п.9 ст.17 Закона собственники отходов потребления при невозможности их использования в соответствии с требованиями, установленными законодательством об обращении с отходами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, обязаны принять меры по доставке отходов потребления в санкционированные места их хранения.

Поскольку согласно подпункту 2.3 п.2 ст.12 Закона местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции организовывают работу по удалению коммунальных отходов, прокурор Пуховичского района по результатам проверки внес в Пуховичский райисполком представление – в акте надзора потребовано обеспечить устранение выявленных нарушений законодательства и ликвидацию несанкционированных полигонов твердых бытовых и строительных отходов.

Исполнение представления взято на контроль.

Фото: прокуратура Пуховичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события