Органы прокуратуры Минской области на постоянной основе ведут работу по возмещению вреда, причиненного окружающей среде, объектам животного и растительного мира. В 2025 году по требованию прокуроров пристоличного региона взыскано свыше 130 тыс. рублей.
Например, по иску прокурора Минского района суд взыскал с жителя Витебской области более 37 тыс. рублей за незаконный отстрел оленя в запретное время без разрешительных документов. Поскольку нарушитель не возместил ущерб в добровольном порядке, в целях защиты охраняемых законом интересов, прокурор обратился с иском в суд, который удовлетворил требования в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.
По иску прокурора Березинского района суд взыскал с местного жителя стоимость незаконно вырубленных 112 деревьев породы ольха черная и более 6 тыс. рублей за причиненный вред окружающей среде. Решение суда также вступило в законную силу.
В 2025 году суды Минской области рассмотрели и удовлетворили предъявленные прокурорами 23 исковых заявления в интересах государства о возмещении причиненного окружающей среде ущерба в сумме свыше 130 тыс. рублей.
Кроме того, в рамках досудебной работы по предложению прокуроров три гражданина добровольно возместили причиненный природе вред в размере свыше 3 тыс. рублей.
Всего по результатам надзорной деятельности по требованию территориальных прокуроров Минской области в республиканский бюджет фактически поступило более 64 тыс. рублей.
Органы прокуратуры Минской области продолжают работу по предупреждению нарушений природоохранного законодательства и обеспечению возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.
Служба информации
прокуратуры Минской области

