По предложению прокуратуры Гомельской области воинскому захоронению в Гомеле присвоен статус историко-мемориального места погребения

Фото: прокуратура г.Гомеля

По инициативе прокуратуры Гомельской области воинскому захоронению №3590, расположенному на пересечении улиц Ефремова и Советской в Гомеле, присвоен статус историко-мемориального места погребения.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокуроры следственной группы более детально изучили материалы, касающиеся указанного воинского захоронения.

Установлено, что в сентябре 1941 года в северо-западной части Гомеля командование немецко-фашистских войск организовало лагерь для советских военнопленных – центральный пересыльный лагерь военнопленных Дулаг-121. Лагерь просуществовал до 10 октября 1942 года и являлся самым значительным местом уничтожения военнопленных.

От систематического недоедания и недоброкачественной пищи, содержавшей различные суррогаты, советские военнопленные страдали желудочно-кишечными болезнями.

Преднамеренно созданные в лагерях невыносимые для человека условия породили различные эпидемические заболевания: дизентерию, тиф, туберкулез и другие, из-за которых советские люди гибли в массовом количестве.

Из акта Чрезвычайной Государственной комиссии следует, что фашисты часть истребленных ими советских военнопленных из Гомельского центрального пересыльного лагеря №121 хоронили в противотанковом рву протяженностью 35 метров, глубиной 2,5 метра и шириной от 3 до 5 метров. Он располагался на 201 километре железнодорожной линии Гомель-Жлобин.

Справочно. На карте современного Гомеля – это участок местности у железной дороги около пересечения улиц Советской и Ефремова.

В автоматизированном банке данных «Книга Памяти» и паспорте захоронения №3590 до проведения прокуратурой г.Гомеля проверки не содержалось сведений о количестве погребенных в братской могиле. При изучении архивных документов были установлены дополнительные данные о захоронении.

Так, из акта раскопок от 08.12.1944 №3 следует, что в противотанковом рву, располагавшемся на 201 километре железнодорожной линии Гомель-Жлобин, захоронено от 2500 до 2800 человек. В ноябре 1975 года при проведении земляных работ также были обнаружены останки жертв нацистской оккупации.

Согласно архивным документам 1946 года в данном месте была благоустроена братская могила путем формирования могильного холма размером 2 на 3 метра. В конце 1975 года там установили мраморный обелиск высотой 3,2 метра, увенчанный пятиконечной звездой.

Во время строительства железнодорожного путепровода после 1975 года сделана насыпь для моста, так что уровень земли на захоронении был поднят на 5 метров. При этом противотанковый ров, в котором погребены уничтоженные фашистами советские военнопленные и мирные граждане, не раскапывался. Останки погребенных из него не извлекались и находятся там до настоящего времени.

По требованию прокурора г.Гомеля в паспорт захоронения внесены сведения о погребении в могиле жертв фашизма на пересечении улиц Ефремова и Советской в Гомеле 2500 неизвестных военнопленных.

В целях увековечения памяти жертв геноцида белорусского народа прокуратура Гомельской области, установив наличие правовых оснований, инициировала присвоение данному захоронению статуса историко-мемориального места погребения.

После прохождения необходимой юридической экспертизы и согласований с Министерством культуры, Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Министерством обороны Гомельский облисполком согласился с предложением прокуратуры и принял соответствующее решение.  

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события