Питьевое водоснабжение, охрана и использование вод: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства

Прокуратура Гродненской области с участием специалистов центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила соблюдение законодательства об охране и использовании вод.

Справочно. В Беларуси действует Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021-2025 годы» (далее – Госпрограмма), утвержденная постановлением Совета Министров от 28 января 2021 года № 50, которая содержит подпрограмму 5 «Чистая вода».

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 22 февраля 2021 года утверждена региональная программа на 2021 – 2025 годы, предусматривающая строительство станций обезжелезивания и объектов водоотведения на территории области, утверждены районные планы мероприятий в части содержания и развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения.

С 2021 года по сентябрь 2022 года по Госпрограмме в регионе введено в эксплуатацию 35 станций обезжелезивания воды.

Установлено, что ряд введенных в эксплуатацию станций обезжелезивания функционировали неэффективно, из-за чего вопрос подачи населению воды надлежащего качества через коммунальные водопроводы пока не решен.

В регионе остался высоким процент сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации. Строительство новых станций обезжелезивания при таких обстоятельствах не обеспечило подачу потребителям воды гарантированного качества. Периодические промывки органами ЖКХ водопроводных сетей, на что направлялись значительные бюджетные средства, давали лишь временный эффект, но не решали вопрос надлежащего водоснабжения населения.

Справочно. На территории Гродненской области размещены водопроводные сети протяженностью 880,47 км со сверхнормативным сроком эксплуатации, что составляет 21,5% от общего количества сетей.

Прокуроры также назвали проблемными вопросы поддержания в регионе источников питьевого водоснабжения в состоянии, пригодном для их использования, а также соблюдения режимов хозяйственной и иной деятельности в границах зон и полос таких источников.

Работа очистных сооружений на Гродненщине определена как крайне неудовлетворительная.

В частности, введенные в эксплуатацию еще в 1970-1980 годах очистные сооружения, рассчитанные на меньший объем сточных вод, не справлялись с возросшей нагрузкой. Иногда это было причиной сброса стоков в водные объекты, их загрязнения, чем окружающей среде причинялся ущерб.

По результатам проверки органы прокуратуры Гродненской области внесли 16 представлений в районные исполнительные комитеты и вынесли 5 предписаний; прокуратура области внесла представление заместителю председателя Гродненского облисполкома, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения законодательства.

Фото: mfa.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события