Органы прокуратуры Витебской области об основных нарушениях природоохранных и земельных норм

Фото: прокуратура Витебской области

Органы прокуратуры Витебской области в 2022 году выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ. Установили факты несоответствия нормативным положениям контейнерных площадок и самих контейнеров для сбора коммунальных отходов. Вскрыли недостатки при реализации региональных схем по обращению с отходами, которые регламентировали их сбор и удаление с территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ, в том числе случаи несоблюдения периодичности их вывоза. Здесь же зафиксированы упущения при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе факты нахождения на этих объектах предметов, которые не подлежали захоронению.

Приведенные нарушения имели место в большинстве районов Витебской области и стали основанием для подготовки прокурорами 25 представлений и предписаний, включая представление в Витебский облисполком, – по итогам рассмотрения актов надзора свыше 40 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В части соблюдения норм водного законодательства прокуроры в 2022 году фиксировали нарушения в деятельности сельскохозяйственных организаций при эксплуатации ими животноводческих ферм и комплексов, значительная часть которых расположена в водоохранных зонах водных объектов. Наряду с отсутствием на аграрных предприятиях необходимых устройств и сооружений, которые бы препятствовали загрязнению водных ресурсов, допускалось накопление значительного количества органики. Вскрыты существенные недостатки при эксплуатации ферм и комплексов, в результате чего сточные воды с их территории попадали на прилегающую местность. Из-за этого иногда происходило загрязнение земельных и водных ресурсов либо возникала угроза такого развития событий. Подобные нарушения обнаружены в Оршанском, Полоцком, Шарковщинском, Браславском и Лепельском районах. Для их устранения прокуроры в порядке реагирования подготовили представления и предписания, после рассмотрения которых свыше 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Существенные нарушения законодательства и прав граждан установлены в ходе проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об административных процедурах в сферах землепользования и строительной деятельности. В частности, в 2022 году в регионе были распространены случаи выдачи исполкомами акта о консервации не завершенного строительством жилого дома после истечения срока для такого строительства. Причем нередко данные акты выдавались через несколько лет после истечения срока. Подобные нарушения установлены в г.Витебске, Чашникском, Толочинском, Поставском, Бешенковичском, Городокском и Докшицком районах. В Витебске также зафиксированы случаи отказа в продлении срока строительства дома без учета положений законодательства и прав граждан. 

Сотрудники компетентных служб в некоторых ситуациях допускали формализм и иные недостатки в работе по оформлению актов о консервации жилых домов. Примечательно, что в Полоцком, Поставском и иных районах не всегда сведения в актах соответствовали фактическим обстоятельствам. Это стало возможным из-за оформления акта без выезда на место и отсутствия контроля за дальнейшим состоянием объекта строительства. В Полоцком, Глубокском, Верхнедвинском, Витебском и Браславском райисполкомах, а также в Витебском горисполкоме не всегда соблюдали сроки для осуществления названных административных процедур.

По итогам надзорных мероприятий в указанной части прокуроры внесли 10 представлений в местные исполкомы, а прокуратура Витебской области проинформировала о выявленных нарушениях Витебский облисполком.

В Шумилинском, Докшицком, Витебском, Полоцком и Сенненском районах прокуроры установили факты неиспользования земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 124 га – в адрес райисполкомов и аграрных предприятий направлены представления и предписания. По итогам их рассмотрения приняты меры по вовлечению этих земель в экономический оборот.

Выявлялись нарушения законодательства и в деятельности территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды при ведении административного процесса. Как правило, недостатки обнаружены при составлении протоколов и вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях. Например, в делах иногда отсутствовали необходимые материалы, подтверждающие обстоятельства правонарушения и вину конкретного лица, допускалась неполнота исследования обстоятельств. В порядке реагирования прокуроры Докшицкого, Глубокского, Толочинского, Дубровенского, Чашникского и Оршанского районов подготовили 15 представлений в территориальные органы Минприроды и опротестовали неправомерные постановления.

Всего в целях устранения нарушений законодательства в природоохранной и земельной сферах, особенно при исполнении норм об охране и использовании вод, обращении с отходами, эффективности использования земель, органы прокуратуры Витебской области в 2022 году подготовили более 200 актов надзора, около 250 лиц привлекли к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, обеспечили возмещение причиненного ущерба.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события