Органы прокуратуры Витебской области в ходе надзора за исполнением природоохранного и земельного законодательства в 2025 году провели более 100 проверок, по результатам которых внесли свыше 200 актов надзора. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 189 лиц, к административной – 139. Мерами прокурорского реагирования возмещен ущерб на общую сумму свыше 38 тыс. рублей.
В сфере земельных отношений особое внимание уделялось вопросам эффективности использования мелиорированных земель. В результате принятых прокурорами региона мер в сельскохозяйственный оборот Витебщины вовлечено более 1 тыс. га мелиорированных земель, также осуществлены работы по удалению древесно-кустарниковой растительности на сельскохозяйственных землях.
В 2025 году акцент сделан на исполнении законодательства в сфере благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле. По требованию территориальных прокуроров устранены нарушения, связанные с более чем 70 фактами загромождения улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и иными предметами, оставленными без внимания организациями ЖКХ (г.Новополоцк, г.Витебск, Витебский, Городокский, Докшицкий, Дубровенский, Лепельский, Оршанский, Поставском, Сенненский Толочинский, Чашникский районы).
Во исполнение актов прокурорского надзора принимались меры по выполнению районных планов мероприятий по благоустройству в части:
Также в ходе надзорной деятельности прокурорские работники выявляли нарушения в сферах водопользования и охраны недр, обращения с отходами, воспроизводства лесов, учета и заготовки древесины.
По всем выявленным нарушениям приняты своевременные меры к их устранению и возмещению причиненного окружающей среде вреда.
Служба информации
прокуратуры Витебской области

