Прокуратура города Минска по материалам управления ДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску возбудила уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Согласно материалам дела подозреваемый, являясь руководителем коммерческой организации, заключил с двумя индивидуальными предпринимателями договоры на оказание консультационных услуг по реализации товара. В качестве платы за оказанные услуги они получили более 900 тыс. рублей. После чего он передал все документы в бухгалтерию для их учета.
Примечательно, что в основном средства поступили второму ИП, который располагался по тому же адресу, что и первый ИП. Фактически же услуги не оказывались, а индивидуальные предприниматели были подконтрольны данной организации.
Подозреваемый обеспечил использование ИП с целью завышения затрат компании и занижения ее налоговой базы.
Указанные действия повлекли причинение ущерба в виде неуплаты налогов в сумме свыше 173 тыс. рублей.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.
Служба информации
прокуратуры города Минска

