Прокуратура Могилевской области: на координационном совещании обсудили вопросы предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Могилевской области Николая Вульвача состоялось заседания областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.  Цель совещания – выработать дополнительные  меры по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних от внешних причин.

В работе форума приняли участие члены координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, руководители структурных подразделений облисполкома, представители государственных органов и организаций, прокуроры городов и районов, Могилевский транспортный прокурор.

В ходе совещания отмечена актуальность в регионе проблемы предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних. И это несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

Справочно. За 8 месяцев 2021 года от воздействия внешних причин погибло 13 (за январь-август 2020 года – 10) детей, из них по причине утопления – 8 (5), в результате механической асфиксии – 2 (1), дорожно-транспортного происшествия 1 (1), один ребенок погиб от поражения электрическим током.

Участники совещания заслушали и обсудили доклад заместителя прокурора области Андрея Волкова. Он подчеркнул, что на Могилевщине нет значительных позитивных изменений в состоянии детского травматизма и гибели детей от внешних причин. Основными условиями, способствовавшими трагическим ситуациям, назвал недосмотр родителей, невыполнение детьми правил безопасного поведения, их личную неосторожность и беспечность, а также организационно-практические недостатки и нарушения в деятельности по обеспечению общественной безопасности.

Зафиксирован рост школьных (с 180 до 204) и транспортных (с 36 до 38) травм, а также травм в результате насильственных действий (с 15 до 22).

«Остро стоит вопрос обеспечения безопасной жизнедеятельности малолетних. Бытовые травмы различной степени тяжести дети в возрасте от 1 года до 7 лет получают, в первую очередь, из-за невнимательности родителей. В некоторых случаях родительский недосмотр сопряжен с различными формами семейного неблагополучия и социально опасного положения детей», – констатировал Андрей Волков.

Прокурорские проверки показали, что эффективность профилактики детского травматизма снижена в связи с информационно-аналитической, методической и правовой ограниченностью действий вовлеченных в эту работу органов и организаций. Не обеспечен необходимый уровень взаимодействия и координации между ними.

Жилищно-эксплуатационные службы не наладили должный контроль за состоянием детского игрового оборудования и малых архитектурных форм на придомовых территориях. Выявлены факты несоблюдения владельцами детского игрового оборудования, в том числе надувного, технических и иных требований к его использованию.

Как оказалось, еще не приняты меры к ограничению доступа посторонних в нефункционирующие здания и на строительные площадки. В свою очередь, приниженный контроль за безопасным поведением учащихся и порой ненадлежащее исполнение должностных обязанностей педагогами повлекли получение ими травм во время образовательного процесса.

К основным причинам совершения преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних участники совещания отнесли не всегда эффективную работу субъектов профилактики по предупреждению преступлений, а также недостаточный уровень межведомственного взаимодействия.

Серьезную озабоченность вызвали случаи травмирования детей родителями или лицами, их заменяющими, при применении воспитательных мер непедагогического характера, истязаний. В некоторых ситуациях о родителях, которые не выполняли обязанности по воспитанию детей либо жестоко с ними обращались, становилось известно не на начальной стадии развития событий.

Отдельные недостатки и упущения зафиксированы в работе по защите прав и законных интересов детей, родители которых не имели постоянного места жительства или часто его меняли. Как правило, дети в этих семьях проживали в условиях неблагополучия, а иногда страдали от преступлений и иных противоправных действий.

По итогам мероприятия принято решение, в котором поставлены конкретные дополнительные задачи, определены исполнители и сроки для повышения эффективности работы по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события