Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения при оказании медицинской помощи детскому населению

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области проверила исполнение законодательства в части оказания медицинской помощи детскому населению.

В ходе проверки выявлены нарушения порядка диспансеризации детей. В частности, в Солигорском и Слуцком районах не во всех случаях соблюдали сроки проведения в 2022 и 2023 годах диспансеризации детей в месяц их рождения.

Установлены факты отсутствия контроля со стороны законных представителей детей за выполнением рекомендаций медицинских работников по диагностике, лечению и (или) медицинской реабилитации ребенка в Солигорском, Молодечненском и Клецком районах.

Отдельные медицинские учреждения не всегда направляли на дополнительное обследование детей, которые состояли на учете в связи с наличием риска заболевания.

В некоторых районах Минской области не соблюдали сроки врачебного патронажа новорожденных.

В Пуховичском, Столбцовском районах и г.Жодино вскрыты нарушения порядка обеспечения лекарствами льготной категории детей в возрасте до трех лет и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Имели место упущения при проведении профилактических прививок.

В ряде районов установлены нарушения санитарно-технического состояния кабинетов и зданий, а также уличной инфраструктуры учреждений здравоохранения.

По итогам проверки прокуратура Минской области внесла представление в Минский областной исполнительный комитет, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, а также способствовавшие им причины и условия.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события