Прокуратура Калинковичского района: после вступления приговора суда в силу подан иск о лишении родительских прав в интересах несовершеннолетних

Прокуратура Калинковичского района возбудила уголовные дела в отношении 33-летней местной жительницы К. Ей инкриминированы угроза убийством и истязание несовершеннолетнего сына, 2010 года рождения.

Согласно материалам дела мать малолетних К. в феврале 2021 года в ходе ссоры с сыном толкнула его, от чего мальчик упал на пол. Затем нанесла ему удары кулаками и ладонями по лицу и телу. 

Всего 11-летний ребенок получил тогда не менее 32 телесных повреждений.

В развитие конфликта К. схватила несовершеннолетнего двумя руками за шею и стала ее сдавливать, угрожаю ему убийством.

После завершения следователем предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в суд.

Изучив представленные государственным обвинителем доказательства, суд Калинковичского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.186 и ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Как установлено, К. также привлекалась к административной ответственности за причинение телесных повреждений своему второму ребенку, 2014 года рождения. Его отец проживал отдельно от семьи и от участия в жизни ребенка самоустранился.

Исходя из необходимости обеспечить защиту прав детей прокурор Калинковичского района в интересах несовершеннолетних предъявил в суд исковое заявление о лишении родительских прав их родителей в связи с жестоким обращением с ними и уклонением от выполнения своих обязанностей.

Суд Калинковичского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события