Прокуратура Брестской области предложила дополнительные меры по профилактике пьянства и незаконного наркооборота в молодежной среде

Прокуратура Брестской области, проанализировав эффективность деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве пьянства, а также незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, предложила дополнительные меры по улучшению ситуации в этой сфере.

Справочно. По итогам 2021 года на Брестчине 17% несовершеннолетних, совершивших преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения (35 фактов).

В первом квартале 2022 года 20% несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (7 фактов). 

Четверо детей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, погибли от воздействия внешних причин, в том числе отравления алкоголем (Дрогичинский район, декабрь 2021 года).

К причинам сложившейся ситуации прокуроры отнесли и недостатки в работе компетентных органов, связанные с качеством индивидуальной профилактической работы.

В частности, при ведении административного процесса в отношении несовершеннолетних старше 14 лет сотрудники КДН и ОВД иногда не выясняли, контролируют ли родители поведение и местонахождение своих детей, и, соответственно, не инициировали социальное расследование.

Зафиксированы факты, когда органы внутренних дел необоснованно освобождали от административной ответственности с вынесением предупреждения продавцов, которые реализовали алкоголь подросткам, а также лиц, которые приобрели спиртные напитки для детей.

В отдельных случаях со стороны учреждений образования отсутствовал надлежащий контроль за поведением учащихся, проживающих в общежитиях и имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Не во всех районах должным образом исполнялись мероприятия региональных комплексных планов по предупреждению наркопотребления, а равно запланированные мероприятия самих учреждений образования в данной сфере.

По итогам анализа прокуратура Брестской области внесла обобщенное представление в Брестский облисполком, в котором предложила комплекс дополнительных мер для устранения выявленных нарушений, инициировала привлечение к дисциплинарной ответственности ряда виновных должностных лиц.

Фото: uznayvse.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события