Предупредить преступления несовершеннолетних: с участием представителей прокуратуры Брестской области состоялось заседание областной КДН

Фото: прокуратура Брестской области

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Брестской области Ирина Страпко приняла участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Среди участников мероприятия – председатели и заместители председателей КДН городских и районных исполкомов.

Обращаясь к участникам заседания, Ирина Страпко обратила внимание на важность своевременного выявления предпосылок неблагополучия в семейной обстановке ребенка, поскольку «чаще всего это является причиной противоправного поведения самого подростка».

«От своевременности и слаженности реагирования субъектов профилактики на ту или иную ситуацию зависит возможность скорейшего выявления нуждающегося в помощи ребенка, чье поведение уже начало отклоняться от нормы, но еще не стало преступным», – отметила начальник отдела прокуратуры области.

Представитель прокуратуры  подчеркнула, что в основе профилактической работы лежит и эффективная досуговая занятость подрастающего поколения: «Очень важно создать условия для вовлечения детей в полезные для них виды занятости. При этом педагогическим работникам необходимо активнее заниматься патриотическим воспитанием обучающихся».

На заседании обсудили результаты прокурорских проверок. Так, учреждения образования и ИДН органов внутренних дел не всегда принимали надлежащие меры при профилактической работе с детьми, а также с родителями по линии контроля за времяпровождением и обеспечением досуговой занятости учащихся.

При наличии оснований со стороны ИДН в отдельных случаях не достаточно активно велась индивидуальная профилактическая работа в отношении родителей, которые совершили административные правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию детей, нарушивших закон.

Например, в качестве причин и условий, которые способствовали совершению несовершеннолетними мошенничеств в 2023 году в Брестской области, можно отметить отсутствие надлежащего родительского контроля и разъяснительной работы субъектов профилактики с родителями и детьми, поскольку 8 из 10 указанных преступлений совершили именно дети с использованием компьютерных технологий.

«Учреждениям образования, органам внутренних дел, иным субъектам профилактики нельзя упускать из виду профилактическую работу с детьми и родителями в этом направлении, – подчеркнула Ирина Страпко. – Следует настойчиво разъяснять правовые последствия подобных способов «подработки».

С учетом высказанных замечаний по итогам заседания принято решение, в котором от КДН потребовано обеспечить надлежащую координацию деятельности органов, учреждений и иных организаций, занятых профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в части организации досуговой занятости детей.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события