По требованию прокуратуры Заводского района Минска несовершеннолетние переданы на гособеспечение

Прокуратура Заводского района г.Минска в рамках надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи организовала межведомственный рейд по семьям, в которых дети находились в условиях социального неблагополучия.

Установлено, что К. – мать несовершеннолетних М., 2010 года рождения, и Д., 2016 года рождения, которые в ноябре 2019 года были признаны находящимися в социально опасном положении. Длительное время мать не выполняла свои родительские обязанности. Уклонялась от воспитания и содержания детей. Уходила из дома, оставляя их на попечение родственников. Вела аморальный образ жизни, что подтверждено фактами привлечения ее к административной ответственности. 

Такое поведение К. негативно повлияло на психоэмоциональное состояние детей. При этом отцы также самоустранились от их воспитания и содержания.

Несмотря на принятые субъектами профилактики меры ситуация не нормализовалась: К. летом 2021 года неоднократно привлекалась к ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.19.3 Кодекса Республики Беларусь об администратвиных правонарушениях.

По результатам рейда прокуратура района вынесла предписание в адрес управления по образованию территориальной администрации, в котором потребовала принять незамедлительные меры к защите прав несовершеннолетних.

Как результат – КДН администрации Заводского района г.Минска своим решением признала М. и Д. нуждающимися в государственной защите, отобрании их у родителей и помещении на государственное обеспечение.

Фото: sdgs.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события