О защите прав и интересов детей из неблагополучных семей: прокуратура Речицкого района инициировала социальные расследования

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Речицкого района совместно с представителями отдела образования Речицкого райисполкома, ГУО «Речицкий социально-педагогический центр» в ходе мониторинга многодетных семей с низким уровнем дохода, у которых воспитываются четверо и более детей, выявила наличие неблагополучных условий.

Справочно. По требованию прокуроров Гомельской области в 2023 году признаны находящимися в социально опасном положении 85 детей из 35 семей, а 12 детей из 3 семей признаны нуждающимися в государственной защите.

В частности, при посещении многодетной семьи жительницы д.Козье установлено, что у нее на иждивении четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет. На момент посещения дети находились по месту жительства под присмотром старшей сестры, которая должна была находиться на учебе в УО «Речицкий государственный технический колледж». Девочка тем самым допустила пропуск занятий без уважительных причин. Кроме того, в доме находилось еще двое посторонних несовершеннолетних из числа жителей данной деревни.

Дети воспитывались в ненадлежащих условиях: в доме была антисанитария, имелся незначительный запас дров, который обеспечил бы отоплением лишь на неделю, отсутствовал запас продуктов, предназначенных для питания детей по возрасту, с учетом малолетнего ребенка. При этом 3-летняя девочка не была определена в дошкольное учреждение и находилась дома.

В доме с печным отоплением не были созданы безопасные условия для жизни. Автономные пожарные извещатели не работали, так как в них отсутствовали элементы питания. На придомовой территории был бытовой мусор, а в нем виднелись пластиковые и стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков.

Еще один пример. В квартире жительницы г.Речицы, где в семье воспитываются четверо детей, в возрасте от 7 до 17 лет, также наблюдалась полная антисанитария. Одна из комнат была загрязнена экскрементами собаки. Мать не исполняла обязанности по воспитанию 17-летнего сына надлежащим образом. С сентября 2023 года с ним организована индивидуальная профилактическая работа из-за употребления спиртных напитков.

Третий пример. При посещении дома многодетной семьи, проживающей в г.Речице, в которой воспитывается пятеро несовершеннолетних детей, прокуроры также увидели антисанитарию: на полу слои грязи, разбросан бытовой мусор, на кухне немытая посуда, на столе остатки засохшей еды, сигаретные окурки, множество мусорных пакетов с отходами. Двое малолетних детей находились дома одни и были без присмотра взрослых. Присутствовал стойкий запах нечистот.

Как итог – прокурор Речицкого района вынес начальнику отдела образования Речицкого райисполкома предписание, в котором потребовал провести социальное расследование в каждой из посещенных семей и обеспечить защиту прав и законных интересов детей.

На сегодня расследования проведены – их результаты в ближайшее время будут рассмотрены на районном координационном совете, где рассмотрят вопрос, признавать ли детей находящимися в социально опасном положении.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события