О защите прав детей-инвалидов

Фото: ruffnews.ru

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о защите прав детей-инвалидов и потребовали принять дополнительные меры в этой сфере.

Как показала проверка, должное взаимодействие государственных органов и организаций налажено не везде, а помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказывалась не всегда в необходимом объеме.

Выявлены случаи, когда территориальные центры социального обслуживания населения нарушали сроки проведения обследований таких семей, не выясняли в полной мере вопросы о пользовании ими льготами. Это не позволяло своевременно выявить проблемные аспекты жизнедеятельности детей, которые нуждаются в особой заботе со стороны государства.

В Мостовском и Островецком районах установлены факты, когда родители детей-инвалидов не использовали возможности получать гарантированные государством льготы, при этом уполномоченные органы не оказали содействия в решении данных вопросов.

Например, в Островецком районе мать ребенка-инвалида, не работавшая и фактически осуществляющая уход за ним, с соответствующим заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом в органы социальной защиты своевременно не обратилась. В результате пропуска установленного законодательством срока пособие было назначено не с момента возникновения права на него, а с даты подачи заявления.

В ходе проверки отмечено недостаточное участие учреждений социальной защиты в реализации мероприятий по устранению причин и условий, которые повлекли социально опасное положение детей-инвалидов.

В частности, в Мостовском и Щучинском районах установлены проблемы при обеспечении детей-инвалидов кресло-колясками, соответствующими их потребностям. В связи с этим прокуроры поручили учреждениям здравоохранения комплексно изучить данный вопрос и при наличии оснований принять меры для реализации права на получение детьми такого средства реабилитации.

Проверкой установлены недостатки и в организации деятельности центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по оказанию детям коррекционно-педагогической помощи и выполнению иных мероприятий, которые предусмотрены в индивидуальных программах реабилитации детей-инвалидов.

По итогам проверки прокуратура Гродненской области внесла представление в Гродненский облисполком с требованием устранить выявленные нарушения.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события