Жителю Борисова инкриминирована клевета в отношении Главы государства: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело по обвинению ранее несудимого 61-летнего жителя Борисова в клевете в отношении Президента Республики Беларусь.

Согласно материалам дела Л. с июня по декабрь 2020 года представил для публикации в один из журналов статью с заголовком «Мiжнародна прызнаны нейтралiтэт Беларусi – гарантыя бяспекi у рэгiёне АБСЕ».

Указанный материал опубликован в печатном издании 28 декабря 2020 года, а 7 июня 2021 года размещен на его сайте в сети Интернет. В нем содержались заведомо ложные, позорящие и унижающие честь и достоинства Главы государства сведения, соединенные с его обвинением в особо тяжких преступлениях, в том числе против безопасности человечества.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За клевету в отношении Президента Республики Беларусь, содержащую в печатном произведении, в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, соединенную с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 6 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примененную ранее к Л. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события