Житель Бреста за 8 лет обманул на 233 тыс. рублей: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд Московского района г.Бреста уголовное дело по обвинению 30-летнего местного жителя Л. в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе предварительного следствия, Л. с 2013 года под предлогом установки натяжных потолков, развития бизнеса в сфере торговли металлоизделиями, продажи легковых автомобилей и аграрной техники противоправно завладел деньгами и автомобилями 29 граждан в общей сумме свыше 233 тыс. рублей.

Обвиняемый, официально трудоустроенный на одном из предприятий, предлагал потенциальным покупателям приобрести сельхозмашины по цене, значительно ниже рыночной. Для этого он просил уплатить аванс и для перечисления оставшихся средств предоставлял расчетный счет своей супруги.

Работая впоследствии по договору подряда в двух комиссионных магазинах по торговле поддержанными автомобилями, Л. убеждал клиентов продать машину в частном порядке, т.е. минуя субъект хозяйствования. 

После получения транспортных средств в свое распоряжение он их продавал, при этом вырученные деньги потерпевшим не возвращал – тратил на личные нужды, отдых, частично погашал долги, создавая видимость исполнения обязательств.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий Л. по частям 1, 2, 3 и 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом тяжести содеянного, характеристики обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прокуратура еще на стадии предварительного расследования санкционировала применение к Л. меры пресечения в виде заключения под стражу. При направлении дела в суд данная мера пресечения осталась без изменения. 

Потерпевшим возмещен ущерб в сумме свыше 195 тыс. рублей.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события