Заведующий МТФ скрыл падеж 216 голов КРС: прокуратура Глусского района в выездном судебном заседании поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Глусского района в выездном судебном заседании на площадке Славковичского сельисполкома поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя Г. – ему инкриминирован служебный подлог.

Как установлено в ходе судебного следствия, заведующий молочно-товарной фермой с сентября 2019 года по сентябрь 2021 года внес заведомо ложные сведения и записи о поголовье животных в ежемесячные отчеты о движении скота и птицы на ферме, скрыв падеж не менее 216 голов КРС. При этом не менее 42 животных были незаконно реализованы лицам, занимающимся их скупкой.

Факты реализации КРС скрывались путем составления фиктивных товарно-транспортных накладных, по которым скот якобы приобретали работники предприятия.

Мотив – избежать привлечения к материальной ответственности, показать благополучное положение дел в хозяйстве.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глусского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Г. назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события