За 9 лет трое бухгалтеров в Воложинском районе похитили у предприятия 115 тыс. рублей: прокуратура Минской области поддержала гособвинение в суде

Фото: gp.by

Прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех бухгалтеров одного из открытых акционерных обществ в Воложинском районе, которым инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

На судебном заседании присутствовали бухгалтера предприятий Воложинского района.

Как установлено, 63-летняя главный бухгалтер предприятия, ее 54-летняя заместитель, а также 52-летняя ведущий бухгалтер с июня 2013 года по август 2022 года без согласования с руководством предприятия и в отсутствие законных оснований провели финансовые операции по начислению себе заработной платы, премий и займов.

В частности, с помощью вверенных им для выполнения должностных обязанностей служебных компьютеров и установленных на них систем электронного банковского обслуживания юридических лиц по открытым в банках текущим счетам, а также с использованием ключей электронной цифровой подписи к указанным системам обвиняемые создали электронные документы – платежные поручения. Затем выполнили незаконные банковские операции по перечислению заработной платы и приравненных к ней других платежей на основании недостоверных сведений о начислении необоснованно увеличенных для каждой из них сумм и видов выплат.

За девять лет они названным способом похитили с расчетных счетов предприятия более 115 тыс. рублей, которые израсходовали на личные нужды.

В судебном заседании обвиняемые свою вину не признали, хотя причиненный предприятию ущерб возместили в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Воложинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 350 базовых величин (14 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет каждой.

Мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события