Взяла чужой пакет с продуктами, посчитав его своим: по протесту прокуратуры Чашникского района прекращено дело об административном правонарушении

Прокуратура Чашникского района опротестовала постановление Чашникского РОВД о привлечении  престарелой женщины к административной ответственности.

Как установлено, постановлением по делу об административном правонарушении Н., 1935 года рождения, подвергнута взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин за то, что она, находясь в магазине, из корыстных побуждений похитила чужой полиэтиленовый пакет с продуктами питания.

Прокурор района, изучив материалы дела, опросил женщину и выяснил, что по пути домой ей показалось, что она приходила в магазин с пакетом, который забыла в камере для хранения вещей. Вернувшись обратно, обнаружила его с продуктами в незапертой ячейке. Посчитала, что это ее имущество, забрала и ушла домой. По приезду сотрудников милиции добровольно выдала указанный пакет. При этом пояснила, что в силу возраста у нее часто возникают проблемы с памятью, поэтому она не помнила, был ли у нее при себе пакет, оставляла ли его в магазине и приобретала ли продукты питания. Наличие такого заболевания у Н. подтвердила и опрошенная в ходе проверки ее родственница.

В материалах дела имелся рапорт младшего участкового инспектора милиции, в котором сообщалось о том, что у женщины какого-либо умысла похищать чужое имущество не было.

Суд удовлетворил протест прокурора в полном объеме – отменил постановление Чашникского РОВД о привлечении Н. к административной ответственности и прекратил дело об административном правонарушении.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события