Вырастил дома коноплю, из которой получил марихуану. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Могилева К. – ему инкриминировано незаконные без цели сбыта хранение и перевозка наркотических средств, а также незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в целях иного получения наркотических средств.

Согласно материалам дела обвиняемый потреблял наркотические средства. Он изучил в сети Интернет способы выращивания некоторых видов растений, после чего приобрел приспособление для культивации сельскохозяйственных культур, включая емкость для посадки растений, лампу и вентилятор.

Собрав устройство в единый механизм, К. поместил его в шкаф, посадил ранее приобретенные семена конопли (Cannabis). На протяжении нескольких месяцев обвиняемый осуществлял уход за посевом. В январе 2022 года он вырастил одно растение, из которого получил не используемое в медицинских целях опасное наркотическое средство – марихуану, которое хранил по месту жительства, при себе и периодически употреблял.

После задержания и проведения оперативно-следственных действий правоохранители изъяли у К. 47 грамм запрещенной к обороту субстанции.

При изучении материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.328 и ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: minsnews.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события