Выплата заработной платы: по протесту прокурора Минской области суд надзорной инстанции отменил решение районного суда и направил гражданское дело на новое рассмотрение

Фото: Генеральная прокуратура

По протесту прокурора Минской области президиум Минского областного суда отменил решение суда первой инстанции и направил гражданское дело о взыскании ущерба с бывшего председателя гаражного кооператива на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В частности, решением районного суда удовлетворен иск гаражного кооператива о взыскании с бывшего председателя ущерба в сумме более 7 тыс. рублей. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что ответчик получал без согласования с общим собранием в счет заработной платы сумму повышения тарифной ставки, а также доплату за работу по другой должности в отсутствие на то оснований.

Прокурор Минской области не согласился с вынесенным по делу решением и принес в президиум Минского областного суда протест в порядке надзора.

Справочно. Согласно ст.400 Трудового кодекса Республики Беларусь работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии условий: причиненного нанимателю ущерба при исполнении трудовых обязанностей, противоправности поведения (действия или бездействия) работника, прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом, вины работника в причинении ущерба.

По мнению прокуратуры, взыскание с ответчика выплаченной ему суммы повышения тарифной ставки как ущерба, причиненного нанимателю, не было мотивировано по следующим основаниям.

Данное повышение предусмотрено условиями заключенного с ответчиком контракта, а также протоколом заседания правления, которые не оспорены. Условие о выплате ответчику заработной платы в повышенном размере установлено в соответствии со ст.261-2 Трудового кодекса Республики Беларусь и подтверждено в судебном заседании свидетелем, который подписал в лице нанимателя контракт с ответчиком.

Справочно. Согласно ст.67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

Установлено, что начисление и выплата заработной платы, в том числе доплаты за работу по иной должности, производил казначей. Между тем при рассмотрении дела в суде не выяснено, имелась ли вина последнего в необоснованной выплате ответчику доплаты за исполнение необусловленной контрактом обязанности, а также не рассмотрен вопрос о привлечении казначея в качестве соответчика по делу.

Кроме того, при разрешении спора не учтены положения ст.107 Трудового кодекса, по которым заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении законодательства, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события