Вступил в силу приговор по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда с участием прокурора рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем («госперевороте») по жалобам защитников обвиняемых Зенковича Ю.Л., Федуты А.И., Костусева Г.А. и Кравчука Д.П., а также обвиняемого Костусева Г.А.

Приговором Минского областного суда граждане Республики Беларусь Юрий Зенкович, проживавший с 2007 года в США и осуществлявший там адвокатскую деятельность, обозреватель газеты «Народная воля» Александр Федута, председатель партии БНФ Григорий Костусев с учетом представленных стороной государственного обвинения доказательств признаны виновными в совершении указанного преступления.

Кроме того, Зенкович признан виновным в создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти; совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь; умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенными группой лиц.

По совокупности преступлений суд назначил Зенковичу наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет. Федута и Костусев осуждены к лишению свободы на срок 10 лет каждый.

Этим же приговором признаны виновными в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий Ольга Голубович и Денис Кравчук, которым суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев каждому.

Сторона защиты утверждала о незаконности и необоснованности приговора суда первой инстанции, чрезмерной суровости наказания.

Прокурор настаивал на доказанности вины и справедливости назначенных обвиняемым наказаний.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события