Возбуждено уголовное дело по факту завышения цены на птицефабрике «Дружба»

Барановичская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены на ОАО «Птицефабрика «Дружба».

Установлено, что должностные лица названного предприятия, достоверно зная о запрете ежемесячного повышения сверх 1,2% цены на социально-значимый товар (тушка цыпленка-бройлера) согласно постановлению Совмина от 7 апреля 2022 года № 214 «О регулировании цен», дали указания подчиненным работникам о:

дополнительной переработке – неполном распиле цыпленка-бройлера на две части без существенных затрат и образования нового вида товара;

реализации такого товара по завышенной стоимости без учета введенных ограничений.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь как превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки Барановичского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области и Барановичской межрайонной прокуратуры.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события