Прокуратура Новогрудского района поддержала в выездном судебном заседании государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего водителя-почтальона – ему инкриминировано присвоение вверенного имущества в особо крупном размере.
Уголовное дело рассмотрено в помещении почтовой связи Лидского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта».
Согласно материалам дела мужчина воспользовался ранее выданным ему для выполнения рабочих обязанностей аппаратно-программным комплексом «Мобильный почтальон», к которому имел полный доступ, знал логин и пароль. После чего похитил вверенные ему 104 тыс. рублей.
Как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании обвиняемый признал свою в полном объеме. Свои действия объяснил желанием заработать на игровых спортивных ставках.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новогрудского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь водителю-почтальону назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (4,2 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, на срок 5 лет.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации
прокуратуры Гродненской области

