Витебская транспортная прокуратура: 3 года лишения свободы и штраф за получение взятки в сфере транспортно-экспедиционной деятельности

Витебская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора одного из РУП в системе Белорусской железной дороги В. – ему инкриминировано получение взятки.

Как установлено в ходе судебного следствия, В. на систематической основе с февраля по ноябрь 2021 года получал незаконное вознаграждение за протекцию и лоббирование интересов коммерческой структуры по продвижению и увеличению объемов перевозок грузов.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме. 

Полученные преступным путем более 6,5 тыс. рублей возмещены добровольно.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отсрочкой его исполнения на 3 года со штрафом в размере 300 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, на срок 3 года.

Рассмотрение дела проходило в выездном судебном заседании в актовом зале станции Витебск в присутствии работников Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события