В суд направлено уголовное дело о подготовке теракта на БЖД

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя г.Осиповичи, которому инкриминировано участие в экстремистском формировании, приготовление к совершению акта терроризма.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в январе текущего года вошел в состав экстремистского формирования «Мобилизационный план «Перамога» с целью совершения преступлений экстремистской направленности. После просмотра распространяемой в сети Интернет информации о преступлениях, связанных с повреждением объектов БЖД, он принял решение совершить аналогичное преступление.

С этой целью он запланировал изготовить зажигательную смесь «коктейль Молотова» из имеющихся у него различных горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, нефтепродуктов и их смесей. Информацию о способе изготовления он получил посредством сети Интернет.

Преступный умысел мужчина не сумел довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

После изучения материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и достаточности собранных доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.3611, ч.1 ст.13, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры




Другие новости


Основные события