В суд направлено уголовное дело о распространении непригодной к употреблению кормовой добавки для КРС

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению:

  • руководителя частных организаций и его знакомой – в покушении на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
  • бывшего сотрудника научного института – в пособничестве в покушении на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.6 ст.16, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
  • бывшего генерального директора молокоперерабатывающего предприятия – в превышении служебных полномочий, получении взятки в крупном размере, служебном подлоге (ч.3 ст.426, ч.2 ст.430, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • бывшего ведущего специалиста по сельскому хозяйству предприятия – в пособничестве в превышении служебных полномочий, покушении на получение взятки в крупном размере (ч.6 ст.16 и ч.3 ст.426, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
  • бывшего первого заместителя председателя Ветковского райисполкома – в превышении власти и служебных полномочий, получении взятки (ч.3 ст.426 и ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Согласно материалам дела житель Минска С. и его знакомая Ю., представляя интересы двух собственных фирм, организовали производство и продажу новой кормовой добавки – «многофункциональной минеральной смеси «Зеол З». 

По договоренности с частной российской компанией в Республике Татарстан для них изготавливали данную смесь и поставляли в Республику Беларусь по предельно низкой цене. Стоимость основного компонента смеси составляла от 3 копеек за килограмм. В Беларуси ее цена за килограмм возрастала до 7 рублей.

При пособничестве Д. – исполняющего обязанности старшего научного сотрудника Института экспериментальной ветеринарии им.С.Н. Вышелевского» – обвиняемые получили ложное заключение о высокой эффективности кормовой добавки: повышении продуктивности взрослых особей крупнорогатого скота, сокращении непроизводственного выбытия и иных положительных качествах. 

Примечательно, что в нарушение ветеринарного законодательства Беларуси названная смесь не была соответствующим образом зарегистрирована.

После активной рекламной кампании на территории практически всех областей страны, в 2019-2021 годах обвиняемые С. и Ю. подыскали предприятия-потребители и обеспечили в их адрес поставку заведомо негодной к употреблению животными смеси «Зеол 3», в состав которой входили циолит 80%, сахар 10%, карбамид 10%. 

Применение последнего компонента в пищу молодняку КРС недопустимо. В больших количествах это недопустимо и для взрослых животных. Данный факт тщательно скрывался, на упаковках не указывался состав смеси, замалчивалось само наличие в составе карбамида.

Животные отказывались употреблять корм с добавлением смеси. Вместе с тем хозяйства продолжали это делать, что пагубно повлияло на здоровье поголовья. Несмотря на отсутствие в некоторых предприятиях элементарных кормов для животных минеральная смесь закупалась в больших количествах (тоннах), хранилась на складах.

Всего в качестве платы за некачественный товар обвиняемые завладели средствами хозяйств в сумме свыше 2,3 млн рублей и планировали противоправно завладеть более 2,5 млн рублей.

Бывший директор молокоперерабатывающего предприятия при пособничестве экс-ведущего специалиста по сельскому хозяйству, заведомо зная о нецелесообразности применения в животноводстве указанной смеси, давал преступные указания работникам подведомственных хозяйств о ее закупке и использовании в корм животным.

Бывший первый заместитель председателя Ветковского райисполкома давал аналогичные указания работникам хозяйств, расположенным на территории Ветковского района.

За лоббирование интересов коммерческих фирм, принадлежащих С. и Ю., экс-директор молокоперерабатывающего предприятия получил от них взятки в сумме не менее 25 тыс. рублей, бывший ведущий специалист предприятия планировал получить не менее 16 тыс. рублей, экс-заместитель председателя райисполкома получил не менее 5 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений, согласилась с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Мера пресечения всем обвиняемым в виде заключения под стражу, избрание которой ранее санкционировал первый заместитель прокурора Гомельской области, при направлении дела в суд оставлена без изменений. 

Ход предварительного расследования и его результаты находились на контроле управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события