В сговоре похитили 4 коровы: прокуратура Дубровенского района поддержала гособвинение в отношении работников предприятия АПК

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Дубровенского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бригадира и животновода одной из районных сельхозорганизаций, которые в сговоре с иным лицом завладели имуществом предприятия. Им инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Бригадиру дополнительно инкриминировано внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенное из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые в июле и августе 2022 г. совершили хищение 4 коров, принадлежащих предприятию. В июле 2022 г. бригадир с целью сокрытия хищения двух из них внесла заведомо ложные сведения в официальные документы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дубровенского района постановил обвинительный приговор. Всем фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей также на 3 года. Кроме того, обвиняемым назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 30 до 40 базовых величин. 

В соответствии с ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения наказания в виде лишения свободы на 2 года.


Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события