Прокуратура Витебского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении тракториста-машиниста одной из сельскохозяйственных организаций района − ему инкриминирована растрата имущества лицом, которому оно вверено.
Установлено, что обвиняемый, являясь материально ответственным лицом, в период времени с августа 2024 года по октябрь 2024 года в заранее приготовленные емкости с использованием резинового шланга из топливного бака закрепленного за ним трактора похитил топливо в объеме свыше 1 тыс. литров и общей стоимостью свыше 2,7 тыс. рублей.
Будучи допрошенным в судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме.
С учетом позиции гособвинителя и представленных им доказательств суд Витебского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 40 базовых величин (1 680 рублей) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года. Согласно ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд также обязал обвиняемого в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации
прокуратуры Витебской области

