В нетрезвом виде совершил наезд на человека и скрылся с места происшествия: прокуратура Лидского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, а также заведомое оставление в опасности потерпевшего.

В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвый обвиняемый 12 ноября 2022 года в вечернее время на территории Лидского района ехал автомобилем Volkswagen Touareg. При обгоне он отвлекся от управления транспортным средством, из-за чего выехал на обочину, где совершил наезд на пешехода. 

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения. 

С целью избежать ответственности за совершенное деяние обвиняемый скрылся с места происшествия и не сообщил о необходимости оказать пострадавшему медицинскую помощь , чем оставил его в опасном для жизни и здоровья положении. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь водителю по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет со штрафом в размере 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей). 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события