Уклонился от уплаты налогов на 110 тыс. рублей: прокуратура Минского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минского района направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Минска Н., которому инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

По материалам дела, Н., директор торговой организации, в период с июля 2018 года по март 2019 года уклонился от уплаты налогов путем сокрытия и умышленного занижения выручки от реализованных товаров. Такие действия выразились в том числе во внесении в декларации (расчеты) предприятия заведомо ложных сведений для уменьшения налогооблагаемой базы.

Так, обвиняемый через интернет-магазин и службу доставки товаров реализовал более 200 мобильных телефонов и другой бытовой электронной техники без документального оформления. Полученные деньги за товар он не провел через расчетный счет предприятия, при этом не отразил выручку на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Недоплаченными налогами Н. причинил ущерб бюджету страны на 110 тыс. рублей.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, достаточности собранной доказательной базы. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Рсепублики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета.

Избранная ранее к обвиняемому мера пресечения осталась прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события