Уклонился от прохождения альтернативной службы: прокуратура Кобринского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело по обвинению военнообязанного жителя г.Волковыска Г., 1999 года рождения, в уклонении от прохождения альтернативной службы.

Согласно материалам дела обвиняемый с 15 мая 2020 года проходил альтернативную службу в Кобринском психоневрологическом доме престарелых и инвалидов, предоставленную ему решением военного комиссариата путем замены воинской службы.

В названный период Г. не соблюдал ограничения, связанные с прохождением такой службы. В частности, в июле-декабре 2021 года он неоднократно отсутствовал без уважительных причин по месту службы, за что ему были объявлены три выговора, не погашенные в установленном законодательством порядке.

Примечательно, что Г. в декабре 2019 года осуждался судом Волковысского района за уклонение от прохождения альтернативной службы к штрафу в размере 50 базовых величин, который он уплатил. В тот раз молодой человек не явился в управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома для отправки на альтернативную службу.

Должных выводов для себя обвиняемый не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. 

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.465-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении Г. меру пресечения прокурор оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события