Угрожал убийством престарелой бабушке: прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения

Прокуратура Центрального района г.Минска возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении неработающего 43-летнего жителя столицы – ему инкриминирована угроза убийством в отношении заведомо престарелого лица.

Согласно материалам дела в начале июня 2022 года подозреваемый находился по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у него возник конфликт со своей 84-летней бабушкой, в развитие которого он стал угрожать ей убийством, после чего умышленно нанес удары кулаками по различным частям тела и в голову. Тем самым причинил потерпевшей телесные повреждения и физическую боль.

В связи с тем, что подозреваемый является внуком потерпевшей и она опасалась мести с его стороны, женщина отказалась от написания заявления о привлечении внука к уголовной ответственности.

В ходе проверки установлено, что потерпевшая в силу возраста и состояния здоровья не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

При таких обстоятельствах прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и возбудила уголовное дело.

Справочно. Уголовно-процессуальным законом Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление затрагивает интересы государства, общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого – состоит с ним в близких отношениях или является близким родственником (мать, отец, супруга, ребенок) либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (в силу возраста, заболевания).

Уголовное дело передано для организации предварительного расследования в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: Минск-Новости, фотография носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события