Совершил наезд на правоохранителя в ходе массовых беспорядков: Барановичская межрайпрокуратура направила уголовное дело в суд

Барановичская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя Л., которому инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждения лицу в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемый в августе 2020 года, около 20 часов 30 минут, осознавая, что проходят несанкционированные массовые мероприятия и групповые нарушения общественного порядка, использовал автомобиль для нанесения травм сотруднику органов внутренних дел. 

Так, Л. умышленно начал движение задним ходом и совершил наезд на правую ногу правоохранителя, который выполнял долг по охране общественного порядка. В результате таких действий потерпевший получил тяжкие телесные повреждения.

Обвиняемый длительное время скрывался от органа предварительного расследования на территории Республики Польша, в связи с чем был объявлен в  розыск.

После возвращения 5 мая 2022 года в Барановичи он был задержан.

В ходе предварительного следствия Л. вину не признал. Пояснил, что у него не было умысла на причинение сотруднику ОВД телесных повреждений, а сделал он это по неосторожности.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по п.5 ч.2 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении Л. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: t.me/s/pressmvd

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события